Как правильно расторгнуть срочный трудовой договор, если работодатель не уведомил за 3 дня?
10 августа 2022 г. заканчивается срочный трудовой договор. Работодатель не уведомил меня об этом за три дня. Нужно ли мне писать заявление о расторжении договора или увольнении? Работать далее не планирую.
Статья 79 Трудового кодекса РФ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
В ст. 58 ТК установлено, что если перед истечением срока действия соглашения между работодателем и работником ни одна из сторон не потребовала его расторжения, и сам сотрудник продолжает работать, срочный трудовой договор автоматически становится бессрочным.
Подавайте заявление на увольнение за 14 дней до даты увольнения, т.к. ваш договор стал уже бессрочным.