Почему мне выставили счет за замену крана после утечки газа - рассказываем оправдания газовиков
Независимо от того, кто платит за замену газового крана, самостоятельное ее проведение владельцем оборудования, без привлечения специализированной службы, не допускается. Тут нужно соблюдать технику безопасности и иметь специальные знания. Поэтому по закону любые такие монтажные работы на газовых сетях могут проводиться только сервисной организацией, с которой у собственника заключено соглашение на ремонт и обслуживание (абз. 2 п. 10 Правил № 410).
Обычно такие функции исполняет горгаз, филиал регионального ПАО «Газпром газораспределение». Договоры с ними заключают управляющие организации. Оставить заявку можно через УК, ТСЖ, ЖСК либо непосредственно в сервисную службу горгаза.
Замена газовых кранов: за чей счет?
Кто должен оплачивать услуги по замене вентиля? Расходы по обслуживанию внутридомового или внутриквартирного оборудования несет собственник такого оборудования (абз. 3 п. 10 Правил № 410). В этом контексте нужно определить, к какому оборудованию относится запорный вентиль. Это не сложно.
Отрезок газораспределительной сети, от места врезки в газопровод и до запорной арматуры включительно на ответвлениях к внутриквартирному оборудованию, является внутридомовым оборудованием (п. 2 Правил № 410). Это значит, что запорный вентиль является общим имуществом собственников МКД (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006). Заказчиком по ремонту внутридомовых газовых приборов выступает управляющая организация (п. 17 Правил № 410), именно она несет ответственность за содержание общего имущества (ч. ч. 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК).
Поскольку запорный кран является устройством, отключающим внутриквартирную сеть от общедомовой и прекращающим подачу газа, его нельзя считать внутриквартирным, он относится к общедомовому имуществу (Письмо Минрегиона РФ№ 19706-ВГ/11 от 18.10.2013).
Таким образом, для жильцов замена газового крана в квартире БЕСПЛАТНА!
Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора.