Какие расходы можно исключить из конкурсной массы при банкротстве - жилье, коммунальные платежи и медицинские расходы
Здравствуйте
Вы можете обратиться со всеми этими моментами в суд.
Исключить могут все что угодно.
Что касается комуналки, то в силу п. 3 ст. 213.27 закона о банкротстве ее платит с вашего счета ваш фу. Она не входит в прожиточный минимум.
У суда вы ничего не можете требовать, а про прожиточный минимум вам с приставами, с банком, с работодателем общаться.
Неважно есть у Вас в собственности квартира или нет. Аренду в любом случае оплачиваете Вы из прожиточного минимума. "Требовать у суда"? )))) Накопившийся долг за ЖКУ является реестровой задолженностью, которая будет погашаться из конкурсной массы. На несовершеннолетнего ребенка из своего дохода Вы также можете оо финансового управляющего получать прожиточный минимум, из которого можете оплачивать любые платные медицинские услуги. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Вы можете подать в арбитражный суд ходатайство об исключении дополнительных денежных средств. Вы вправе просить, но не требовать у суда, при этом вам нужно обосновать свою позицию. У меня есть практика по которой исключали сумму на погашение ЖКХ задолженности (текущей) и на лечение ребёнка.
Посоветуйтесь со своим юристом с которым подавали заявление о банкротстве. Либо могу помочь с составлением ходатайства за плату.