LSN Messenger
Саратов, 09.08.2022, 07:53

Как суд рассмотрит игнорирование уведомления о разделе лицевого счета вторым дольщиком?

Вопрос №19613225 из г. Саратов
опубликован 09.08.2022, 07:53
Подали иск о разделе лицевого счета, и то что долг его а не наш, отправили второму дольщику письмо с описью, ему пришло уведомление для получения, но он его сразу смял и выкинул (он всегда так делает, на него много кто в суд подаёт, от банков до налоговой). Как это расценивается судом? Пришлют повторно или рассмотрят без него, мол ему без разницы, отнёсся к делу халатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброе утро! Требования ГПК выполнены - отправлен иск. То, что он его выбросил и не получил, не обязывает повторно посылать иск. Это теперь его проблемы, пусть пишет заявление в суд на ознакомление дела и знакомится с делом, включая с иском.

09.08.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Повторно ничего не посылают. Это его проблемы.

09.08.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он будет считаться надлежащим образом уведомлен в силу ст.165.1 гк рф.

09.08.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Извещение участников спора надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – это обязательное требование к организации разбирательства. Уведомить всех участников дела, в том числе третьих лиц, входит в обязанность суда. При этом суд не несет ответственности за то, что участник уклоняется от получения корреспонденции или дал неверный адрес. Риск неполучения юридически значимых сообщений лежит на получателе (ст. 165.1 ГК РФ).

Таким образом, он считается уведомленным.

09.08.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно и так сказать.

09.08.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тоесть по сути это нам в плюс будет даже в суде?

09.08.2022, 08:47

Да, если он не пойдет в суд и не представит возражений, вам будет легче его выиграть!

09.08.2022, 08:59