Может ли второй супруг на основании доверенности первого супруга представлять интересы собственника и быть избранным?
Супруги приобрели садоводческий участок в браке, но оформили сделку о приобретении на одного из супругов. В правлении СНТ в члены садовода приняли только супруга на которого оформлен участок. Теперь второму супругу отказывают в выборных должностях правления, ссылаясь ст.18 ФЗ-66 от 15.04.1998 г. ,что 1. Членами садоводческого... некоммерческого товарищества... могут быть граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Вопрос: 1. Насколько правомерен отказ? 2. Может ли второй супруг на основании доверенности первого супруга представлять интересы собственника и быть избранным?
Заранее благодарен.
Здравствуйте!
Отказ правомерен.
Есть такое понятие, как личные неимущественные права. Права неразрывно связанные с личностью.
Занимать выборную должность может только член садоводства. Представлять иные интересы собственника Вы можете, если они не относятся к вышеуказанным.
Не совсем понятно. Если пори покупке земельного участка супруги оформили сделку на одного из супругов, разве второй супруг не имеет права владения этим участком? При отчуждении совместной собственности все-равно требуется согласие второгосупруга. Какими конкретными статьями и какми законами подтверждаются Ваши доводы в ответе и кикми опровергаются мои. Буду признателен за комменарий.