Может ли второй супруг на основании доверенности первого супруга представлять интересы собственника и быть избранным?
Супруги приобрели садоводческий участок в браке, но оформили сделку о приобретении на одного из супругов. В правлении СНТ в члены садовода приняли только супруга на которого оформлен участок. Теперь второму супругу отказывают в выборных должностях правления, ссылаясь ст.18 ФЗ-66 от 15.04.1998 г. ,что 1. Членами садоводческого... некоммерческого товарищества... могут быть граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Вопрос: 1. Насколько правомерен отказ? 2. Может ли второй супруг на основании доверенности первого супруга представлять интересы собственника и быть избранным?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Отказ правомерен.
Есть такое понятие, как личные неимущественные права. Права неразрывно связанные с личностью.
Занимать выборную должность может только член садоводства. Представлять иные интересы собственника Вы можете, если они не относятся к вышеуказанным.
Спасибо за ответ!
Не совсем понятно. Если пори покупке земельного участка супруги оформили сделку на одного из супругов, разве второй супруг не имеет права владения этим участком? При отчуждении совместной собственности все-равно требуется согласие второгосупруга. Какими конкретными статьями и какми законами подтверждаются Ваши доводы в ответе и кикми опровергаются мои. Буду признателен за комменарий.