Водитель несет ответственность за аварию с велосипедистом, полученные травмы и ущерб велосипеду.
Ответственность в рамках ГК РФ глава 59
статья 12.24 КоАП РФ
264 УК РФ
Таким образом необходимо смотреть на вред, который причинен водителем. Вред определяют либо при мед. освидетельствовании, либо по результатам судебно-медицинской экспертизы.
Необходимо представить доказательства материального вреда, а это справки с мед. учреждения по поводу лечения, чеки об оплате лекарств и моральный вред. Моральный вред Вы можете запросить любую сумму, но устанавливать будет ее суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если установлен средний вред здоровью,, то ответственность в данном случае наступает по ст.12.24 КоАП РФ. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.