Нарушение трудового закона - лишение премий и стимулирующих выплат
Добрый день! К сожалению, премия — стимулирующая выплата, выплачивать которую закон не обязывает (ст. 129, 191 Трудового кодекса Российской Федерации). Верховный и Конституционный суды также подтверждают, что выплата премии — право, а не обязанность работодателя (определения ВС РФ от 27.11.2017 № 69-КГ 17-22 и КС от 28.09.2017 № 2053-О).
На основании ст. ст. 22, 129, 132 135 Трудового кодекса Российской Федерации поощрение работников за добросовестный труд (в том числе произведение доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат) является правом, а не обязанностью работодателя по общему правилу.