С мая 2012 (как только сообщила о беременности) я лишена премии.
Меня зовут Надежда. Устроилась на работу, забеременнела, на сроке 11-12 недель поставила в известность руководство компании, на что получила настоятельное предложение - уволиться (угрожали уволить). Отстояла свое право - работаю. НО Лишена премиальной части на 100%! Никакие приказы не подписывала о лишении премии. В трудовом договоре прописаны следующие условия для лишения премии: 1. нарушение трудового графика, 2. невыполнение должностных обязанностей и 3. по усмотрению руководителя. С мая 2012 (как только сообщила о беременности) я лишена премии. В то время как весь коллектив получает премию в размере 100%. Надеюсь на Вашу помощь.
Надежда, премия дело очень скользкое. Она как правило назначается по усмотрению работодателя (хочу - плачу, не хочу - не плачу). Для более точного ответа надо смотреть трудовой договор, положение о премировании.
В ТД прописано:
При условии наличия перечисленных ниже условий Работник имеет право на получение ежемесячной денежной премии:
а) расчетный месяц должен быть отработан Работником полностью
б) В расчетном месяце не были зафиксированы факты нарушения трудовой дисциплины Работником,
в) в расчетном месяце Работник не имел нареканий по своевременности и качеству выполнения поставленных перед ним задач.