Могут ли взыскать недостачу с директора магазина, не присутствующего на приеме пересдачи?
Законодательством РФ не установлены требования к порядку проведения ревизий (кроме ООО и СНТ).
Поэтому состав ревизионной комиссии может быть определен руководителем в соответствубщем приказе. Вместо Вас в комиссию может войти сам руководитель, заместитель, продавцы, бухгалтер, иные материально ответственные лица (как правило не менее у человек).
Если будут установлены нарушения в Вашей деятельности, в т ч недостача, то работодатель вправе привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности.
Согласно ст.193 Трудового кодекса рф до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Пока Вы находитесь на больничном, дисциплинарное взвскание не может быть применено.
Добрый день, если в результате инвентаризации будет обнаружена недостача и Вы являлись материально ответственным лицом и будет обнаружена недостача, то да Вы будете возмещать соответствующий убыток.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вредаВред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.