Великий Новгород, 09.08.2022, 18:09

Родственники оспаривают дарение бабушки - что грозит наследнику и как защитить свои права?

Вопрос №19615242 из г. Великий Новгород
опубликован 09.08.2022, 18:09
Год назад бабушка подарила мне жильё (по нотариальной доверенности через мою маму - свою дочь). Сейчас после тяжелой болезни (предположительно ковид) она стала путать события, иногда не узнаёт людей. Ей 95 лет, проживает со мной и мамой последние 4 года. Родственники (другие внуки) подают на меня в полицию, утверждая что бабушка уже раньше страдала деменцией и не могла отвечать за свои действия, подписывая дарение. Ведь они тоже наследники после ее смерти. Просят завести уголовное дело на меня за то, что я против воли отчуждаю бабушкино имущество. Вопрос: могут ли они оспорить дарение и как. И что мне грозит в случае возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.При жизни бабушки, если ее не признают недееспособной и не назначат опекуном - вам ничего не грозит (да и после ее смерти, по УК РФ не состава)

2.Послее смерти иные наследники вправе оспаривать сделку и если после проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы будет установлено, что она (бабушка) не понимала значения своих действий, то сделку оспорят (ст.171 ГК РФ) ,квартиру вернут в наследственную массу и разделят в долях между наследниками бабушки заявившим свои права на наследство (ст.1142 ГК РФ)

09.08.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Почти невозможно, ерундой они занимаются.

С уважением.

09.08.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Полиция не при делах. Отправит их в суд. Вас пугают, УД никто возбуждать не будет. Дарение не оспорят, т.к. они не являются участниками сделки вообще.

09.08.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию.

Суд может принять заявление и даже если этот круг лиц не указан в законе. Они могут и в Опеку обратиться. Основной момент, что для освидетельствования будет нужна бабушка и вам все равно придет повестка.

Вас никто не привлечет к уголовной ответственности. Проверки еще возможны, все зависит от того, что им еще в голову придет.

09.08.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробные ответы.

Большое спасибо за ответы!

Уточнение:

на первое заявление в полицию ими получен отказ. Подали жалобу в прокуратуру. На днях приходил оперуполномоченный и ещё раз опросил меня, маму и бабушку. Бабушка запуталась и не смогла внятно ответить на его вопросы. Он зафиксировал это.

В данном случае нас просто ждут ещё проверки или на основании этого противоположная сторона может инициировать процесс признания недееспособности?

09.08.2022, 22:27

Могут.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

09.08.2022, 22:29