Можно ли прописаться в квартире без согласия остальных собственников при наличии доли в собственности?

Может ли сын, который является собственником одной трети квартиры, прописаться в ней без согласия (присутствия) других собственников?
Лучший ответ

Доброй ночи. Конечно может, ведь он собственник доли.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, может. Он же сособственник. Имеет право.

То что нужно. Спасибо!

Если речь идет о жилье, которое находится в частной собственности, и вы — его собственник (или собственник доли в нем), вам не нужно получать ничье согласие.

В соответствии с положениями ст. 2 Закона РФ № 5242-1 местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника

Таким образом, собственник доли вправе регистрироваться по адресу нахождения собственной квартиры или не доли.

Спасибо за полезный совет!