Дмитров, 16.10.2012, 07:37

Как получить звание ветерана труда - обращаться к мировому судье или обжаловать решение РУСЗН?

Вопрос №1961616 из г. Дмитров
опубликован 16.10.2012, 07:37
День добрый, Я имею трудовой стаж 38 лет, в 1982 году был участником социалистического соревнования, об этом есть запись в трудовой книжке. В связи с этими двумя данными имею право на получение звания ветеран труда, однако в РУСЗН ме отказали в этом, по причине того, что запись в трудовой книге для них не показатель. Хочу обратиться к мировому судье за установлением акта, имеющим юридическое значение, а именно, чтобы суд установил, что я являлся в 1982 году участником социалистического соревнования. Также я обращался в архив, где мне выдали ответ, что мое предприятие не сдавало сведения в архив. Звание ветеран труда мне необходимо для получения льгот по пенсии. Имеет ои смысл мне обращаться к мировому судье за установлением этого факта? Или нужно обжаловать решение РУСЗН, но ответ от них я получил в прошлом году. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, а главное, где правильнее получить результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите еще раз письменный отказ , обжалуйте его в РАЙОННЫЙ суд.в течение трех месяцев со дня получения отказа.Удачи

16.10.2012, 07:49

" Был УЧАСТНИКОМ социалистического соревнования№

Прямо так дословно и написано????,

16.10.2012, 07:39

Уважаемый Василий, г.Дмитров !

К вашему сожалению "Победитель социалистического соревнования" НЕ даёт право на присвоение вам звания "Ветеран труда РФ", а вот "УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ" относится к Трудовым наградам, которые позволяют присвоить звание "Ветеран труда РФ".

В тоже время вы вправе претендовать на присвоение вам звания "Ветеран труда Субъекта РФ", которое также даёт право пользоваться льготами в пределах данного Субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

08:05 моск.

16.10.2012, 08:05

Установить факт тоже можно. Районный суд

16.10.2012, 08:27

Уважаемый Василий, Дмитров !

К вашему сожалению знак "Победитель социалистического соревнования" НЕ предоставляет право на присвоение вам звания "Ветеран труда РФ".

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

08:48 моск.

16.10.2012, 08:48

Факт не устанавливайте. Судьи их не любят, считают, что это работа нотариусов. Обжалуйте отказ, пройдёт "как по маслу".

16.10.2012, 10:42

Во первых юридически значимые факты мировой судья не устанавливает, а следует обратиться именно в районный суд общей юрисдикции с требованиям о подтверждении факта "победителя соц. соревнования при исполнении трудовых обязанностей"

18.10.2012, 05:58

В трудовой книге имеется запись Награжден знаком победитель социалистического соревнования, и это было в 1977 году, а не в 1982 - я ошибся.

16.10.2012, 07:45

Василий, если соцзащита отказывает Вам в присвоении звания "Ветеран труда". обжалуйте этот отказ в суде. Но при этом нужно помнить. чтобы в трудовой книжке. не было никаких нареканий и ненужных статей.

18.10.2012, 12:05

В том то все и дело, что РУСЗН отказало мне лишь потому, что запись имеется только в трудовой книге, а копии приказа ведомства о награждении победитель соц. соревнования у меня нет, и в архив документы предприятие и ведомство не сдавало. Может ли мировой судья установить факт, что я являлся победителем? Или нужно только обжаловать решение РУСЗН?

16.10.2012, 08:23

ОБЖАЛУЙТЕ отказ в РАЙОННЫЙ СУд и забудьте вы про мировой. Не его это вообще компетенция.

18.10.2012, 08:27

Из практики скажу - при отсутствии подтверждения записи в трудовой книге решить вопрос можно только в судебном порядке.

А вот как его решить, обсудждайте с юристом, который сможет Вам помочь в этом вопросе. Кто-то идет через свидетельские показания, кто-то через запросы, кто-то обжалует решение, а к то-то устанавливает юридический факт.

Вариантов масса. Обратитесь к юристам в порядке очной консультации - выбирайте правиьный путь и вперед.

Удачи.

18.10.2012, 11:42