Якутск, 16.10.2012, 07:51

Отказ натариуса выдать свидетельство о наследовании из-за непредоставления оригинала одного документа.

Вопрос №1961633 из г. Вилюйск
опубликован 16.10.2012, 07:51
После смерти моей мамы срок наследования был пропущен. Единственный наследник мой отец. Все дети отказались от наследства в виде денежного вклада в пользу отца, есть отказные заверенные натариусом. В суде отец восстановил пропущенный срок наследования, решение вступила в законные права. После написания заявления натариус потребовал копию свидетельства детей и оригинал, а также копию свидетельства о бракосочетании и оригинал, т.к фамилия некоторых детей изменена. Отец предоставил все документы, кроме одной дочери, т. к очень далеко живёт и она послала копию свидетельства о бракосочетании заверенную администрацией сельского совета, а оригинал не смогла послать. Но натариус не признает копию. Имеет ли он права не выдавать свидетельство о наследовании из-за одного оригинала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия свидетельства должна быть заверена ноатриально по месту жительства дочери и проблем не будет

16.10.2012, 08:11

Уважаемая Елена, г.Вилюйск !

Нотариус имеет право заверять копии документов только при наличии его ОРИГИНАЛА, а заверенная администрацией сельского совета копия НЕ является Оригиналом документа.

В тоже время вы вправе получить письменный Отказ нотариуса и обжаловать его в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

08:11 моск.

16.10.2012, 08:11

Елена, здравствуйте! Нотариусу необходимо представить оригинал документа, а не копию, пусть даже нотариально удостоверенную (или в местной администрации, если нет нотариуса).

У нотариуса есть право сделать запрос в администрацию (или к нотариусу), где удостоверена копия документа. Но нет обязанности это делать. В связи с этим, либо дочка присылает оригинал документа, либо просите нотариуса сделать соответствующий запрос.

С уважением,

Харченко О.В.

16.10.2012, 10:09

Там где живёт её дочь нотариуса нет и поэтому заверила администрацией сельского совета. Признают ли этот документ заверенный администрацией?

16.10.2012, 08:27

Если нет нотариуса. то возможно заверение копии местной администраицей.

16.10.2012, 08:29

Уважаемая Елена, г.Вилюйск !

Администрация сельского совета также вправе заверять подобные документы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

08:31 моск.

16.10.2012, 08:31

Да, т.к. в отсутствие нотариуса в населенном пункте, правом совершения нотариальных действий наделена администрация населенного пункта.

16.10.2012, 09:01

В соответствии со ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в поселении нотариуса отдельные виды нотариальных действий (в том числе удостоверение копий документов) вправе совершать глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления. Если нотариус откажется принять такой документ, то потребуйте отказ в письменной форме, после чего сможете обжаловать.

16.10.2012, 09:56