Как получить материнский капитал после рождения третьего ребенка - проблемы и разъяснения ПФР

Вопрос №19616472 из г. Екатеринбург
опубликован 10.08.2022, 08:41

Кто поможет разъяснить вопрос по мат. капиталу после рождения третьего ребёнка? Ситуация следующая: в семье трое детей 2017, 2019, и 2021 г. р. Мат. капитал после рождения второго ребенка не оформлялся, обращения в ПФР не было. После рождения третьего ребёнка все документы были поданы в ПФР, но назначают мат. капитал, только по факту воспитания двух детей, разъяснений не дают, не положено и всё. Как понимать в таком случае закон, где прописано следующее: ФЗ-256, статья 3. п 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ! статья 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право.

ПФР никаких разъяснений не даёт, отговорки вроде рожают пятерых и ничего не получают, или ситуации бывают разные... В понимании ПФР закон распространяется только на семьи в которых двое детей рождены до 2007 г и третий после 2019, или что ещё хлеще можно отказаться от детей рождённых неудачно?!?!

Кто может разъяснить ситуацию, подскажите как трактовать закон!

Лучший ответ
Рекомендуется

Явно об этом. Тогда правильно отвечают, право на материеский капитал возникло в указанный момент.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

10.08.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваше право на маткапитал возникло с рождением второго ребёнка в 2019 году.

То, что Вы вовремя не оформили сертификат, не проблема ПФР. Госпрограмма широко известна.

Сумма МСК на текущий момент (в Вашем случае) - порядка 524 тыс рублей.

С рождением третьего ребёнка у Вас возникло право (если предусмотрено региональным законодательством) на региональный маткапитал.

10.08.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 6, часть 1, п. 4, получается применима только к семьям в которых двое детей рождены или приняты на попечение до 2007 г? Т.е. для семей в которых двое детей рождены после 2007 и до 2020 г мат. капитал по рождению третьего ребёнка не полагается, в независимости от того что правом не воспользовались? Но ведь прямого указания на сроки рождения двух первых детей в ст. 6. п. 1, часть 4 не указано, (в отличии от ст. 6. п.1, часть 3), но есть статья 3, часть 7.

10.08.2022, 11:45

Противоречие получается в статьях ст. 6, ч. 1, п. 4 и ст. 3, ч. 1, п. 2 🤔 Что основополагающим считать возникновение права или использование права?

10.08.2022, 12:01

Нет там никакого противоречия, просто вы не понимаете закон.

10.08.2022, 12:22

Семьям в которых первые двое детей рождены или усыновленных до 2020 г, мат.капитал в размере 616617 (без индексации) не полагается, т.к. у них автоматически возникло право по рождению (усыновление) второго ребенка ранее?

10.08.2022, 12:42

Совершенно верно. Право на материснкий капитал возникло до 2020 года, поэтому и сумма у вас 466617 (без индексации).

10.08.2022, 12:50

Вроде всё согласно закона, но логики 0. Статьи ст. 6. п. 1, часть 4, и статья 3, часть 7 как тогда применяются?

10.08.2022, 13:03

Опять же понятие из ФЗ: "ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки"... Разве это не означает, что по факту рождения (усыновления) первого, второго, третьего и последующих детей наступает отдельно взятое право, что и влечёт за собой разбивку по суммам и условиям?

10.08.2022, 14:05

Правом воспользоваться можно единожды, но условия возникновения каждого разные, прежде всего воспитание в семье детей, их очерёдность.

10.08.2022, 14:09

И как же может не возникнуть право на МСК до 2020 г у родителей третьего ребёнка рожденного допустим даже в 2020 г? Лишение род. прав, смерть ребёнка, или родители в возрасте. Логики нет 🤷🏻 если так трактовать.

10.08.2022, 14:15

Семья в которой воспитываются трое и более детей приравнена к семье с одним ребёнком получается 🤯

10.08.2022, 14:26

У вас право на федеральный мат. капитал возникло в 2019 году, на региональный в 2021 году, так как это право, а не обязанность, то вы можете воспользоваться этим правом в любое время с момента его наступления, а можете и не воспользоваться вообще.

10.08.2022, 15:58

ПРОСТО НЕТ СЛОВ, от вашей "логики".

10.08.2022, 18:06

По региональному МК вопросов не возникло, с этой мерой поддержки все ясно.

10.08.2022, 17:10

Ещё раз заостряю Ваше внимание, очень много говорилось о мат. капитале при появлении в семье третьего и последующих детей начиная с 2020 г, но по факту, изменений как таковых не произошло: региональный мат. капитал существовал и до 2020 г, 450 т. р. на погашение иппотеки так же существовали и раньше... Семьи в которых появляется третий и последующие дети, данным законом никак не отмечены получается.

10.08.2022, 17:27

А с 2020 года стали рождаться какие-то особенные третьи и последующие дети или с их появлением многодетные семьи стали какие-то особенные, что именно их нужно каким-то особенным образом отмечать, и отмечать именно материально?

10.08.2022, 17:48

Ещё раз заостряю Ваше внимание

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. И заострять наше внимание не нужно, нам это особенно НЕ НУЖНО!

10.08.2022, 18:06

Вооот! Наконец то правильный вопрос! Ничего кроме деления на счастливчиков и неудачников данный закон не несет.

10.08.2022, 18:03

Берите то, что дают. И не фантазируйте лишнего.

10.08.2022, 18:10

И это не только про третьих и последующих, но и про первых и вторых детей. По сути воспитывать и обеспечивать нужно не зависимо от даты рождения ребёнка и троих и одного.

10.08.2022, 18:08

Вы Канта с Гегелем всего прочитали? На языке оригинала?

И Вы ищите типа справедливость? А возраст пенсионный справедливо повысили? А цены в магазинах справедливо растут? И т.д.

Вы вообще о чём?

Вам всё пояснили. Закон суров, но закон. А детей рождать никто не заставляет, если проблемы какие-то страшат. А если родили - то только на себя надейтесь и т.д. - иначе это безответственное отношение ко всему...

10.08.2022, 18:13

Абсолютно согласна с Вами 🙂

10.08.2022, 18:15

С кем: С Кантом или Гегелем? )))

10.08.2022, 18:16

Но не знание законов не меньшая халатность, все могут ошибаться, выяснение прав и обязанностей единственное что могу сделать.

10.08.2022, 18:17

Незнание законов - это проблемы гражданина, как и прочие незнания и глупость... и тупость.. и т.д.

10.08.2022, 18:19

Ещё раз соглашусь, выясняю не просто так, возник вопрос, озвучиваю. Казаться дураком не страшно, страшно им быть 😁

10.08.2022, 18:29

Спасибо всем за внимание к моему вопросу и данные мне разъяснения. Думаю данная информация будет полезна не только мне, но и ещё многим пользователям ресурса, т.к. в сети прямых ответов по МК по рождению третьего ребёнка практически нет.

P. S. по действию 2 х приведённых мной статей так никто и не высказался 🙂, жаль.

10.08.2022, 18:36

Вы просто не представляете сколько отказов моей семьёй уже получено по разным направлениям так называемой помощи от государства, и отмечу что интересоваться пособиями, льготами и т.д. я начала только после исполнения третьему года, и представляете, мы везде не проходим, ни иппотека, ни МСК, ни участок, ни льготные программы по кредитованию, и как молодая семья... ничего. Про пособия таже история. Конечно никто о моих детях, кроме меня не позаботится, это и так ясно! И если я им достойную жизнь не обеспечу, они будут выброшены на обочину, я не могу этого допустить! Вот и бьюсь за каждую копейку, и безрезультатно. Копейку, кто то сейчас скажет?! Да, и те суммы которые назначают не так уж и велики, поверьте, да и применить их не представляется возможным, если уж повезло получить. Вот и получается, что есть счастливчики, которые будут жить в квартире от государства, или обучаться на его деньги, а есть неудачники по рождению, которым это все не светит, даже не смотря на то что его родители все делают, чтоб обеспечить ему достойную жизнь. Не говорю за всех, кому-то конечно капля в море эта помощь, и можно рассуждать о легкомысленном поведении родителей, я никого не осуждаю, личное дело каждого, как строить свою жизнь. За свою семью скажу: пахали всю жизнь, не осуждены, не наркоманы-алкоголики, семью содержим, да, на грани, но везём, нам под 50, у нас ничего не нажито, живём в 7 на 60 квм, выхода нет, и да, для нас актуален вопрос о фудшеринге, уже год. МСК: настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь...?

11.08.2022, 14:47

И если я им достойную жизнь не обеспечу, они будут выброшены на обочину, я не могу этого допустить!

Не допускайте, родили, содержите их достойно, работайте на 3 работах с мужем, но содержите достойно!

Вы детей кому рожали? Кто за вас их должен обеспечивать? Это к вам конкретный вопрос. Все так и живут, но мало кто ноет по данному поводу!

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

11.08.2022, 14:57

А я и не ною. Выясняю, пороги обиваю, и ни от чего не отказываюсь.

К вопросу о налогоплательщиках, я то почему должна обеспечивать не своих детей, а чужих? И почему неблагонадежным семьям помогать принято, а тем кто на грани нет, надо ждать когда опустятся ниже плинтуса, и детей в дет. дома, а сами сопьются?!? У меня ведь тоже примеры перед глазами есть, я не в лесу живу, и у меня тоже было к "яжматерям" определённое отношение.

11.08.2022, 15:07

Спасибо ещё раз всем к моему вопросу. Разъяснения я получила в полной мере 🙂

11.08.2022, 15:08