Как организовать оздоровительный отпуск для ребенка и на какое время его можно забрать из школы или детского сада?
Если малыш не будет посещать детский сад до пяти дней включительно, тогда заявление от родителей в печатном варианте не понадобится, достаточно устно предупредить его воспитателя. Если же больше – потребуется оформить документ для того, чтобы сохранить место ребенка в детском саду. Максимальная длительность отпуска ребенка регламентируется нормативами самого учреждения дошкольного образования. Обычно это 75 дней, но некоторые детские сады увеличивают длительность возможного отсутствия до 90 дней.
Родитель (законный представитель) ребенка на имя директора пишет заявление, в котором указывает срок, в течение которого школьник будет отсутствовать, а также пишет, что берет на себя полную ответственность за жизнь и здоровье своего чада. Требовать от родителя такое письмо – законное и обоснованное право учебного заведения, так как в соответствии со ст. 32 Закона об образовании РФ, школа несет ответственность за жизнь и здоровье ученика во время образовательного процесса.
Из садика - на любое, если будете оплачивать родительскую плату, или на определенный в договоре срок (как правило, 60 дней)
из школы не можете забирать, пропуск занятий возможен по болезни (справка) или другим неотложным уважительным причинам.