Самара, 10.08.2022, 13:27

Как оформить бабушкину дачу, которая умерла и не осталось никаких документов

Вопрос №19617404 из г. Самара
опубликован 10.08.2022, 13:27
Бабушке и дедушке в советские времена выдалась дача, умерли они в 1995 и 2018 г. Как теперь эту дачу оформить в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ст. 234. Приобретательная давность если нет документов, если они есть составить иск в суд о признании право собственности!

10.08.2022, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

10.08.2022, 13:29

Продолжайте пользоваться дачей, можете произвести улучшения, все бумаги сохраняйте. Потом через суд по данной статье.

РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

10.08.2022, 13:31

По факту приобретальной давности можно установить право собственности через суд.

- см. ст. 234 ГК РФ.

10.08.2022, 14:07

Документы какие то были, но сейчас ничего не сохранилось.

10.08.2022, 13:47

Для этого и нужно обратиться в суд с иском.

10.08.2022, 13:48