Волгоград, 10.08.2022, 16:02

Имеют ли право администрация техникума дать педагогическую нагрузку меньше ставки. Меньше чем 720 часов.

Вопрос №19617963 из г. Волгоград
опубликован 10.08.2022, 16:02
Имеют ли право администрация техникума дать педагогическую нагрузку меньше ставки. Меньше чем 720 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

При тарификации на новый учебный год следующие базовые принципы:

любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору;

уменьшение педагогической нагрузки без согласия педагога допускается только: а) при изменении учебных программ и б) при уменьшении количества обучающихся или классов;

во всех остальных случаях изменение педагогической нагрузки допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора;

преподавателям, для которых данное образовательное учреждение является основным местом работы и для которых установлена норма 18 часов в неделю на ставку, сохраняется объем нагрузки и обеспечивается преемственность преподавания учебных дисциплин.

По общему правилу уменьшение нагрузки на новый учебный год возможно только по соглашению сторон.

Есть вот такое вот

Приложение N 2

Порядок

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

2.4. Учителям, а также преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, по истечении срока уведомления о ее снижении, предусмотренного пунктом 1.8 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

заработная плата за фактически оставшееся количество часов учебой (преподавательской) работы, если оно превышает норму часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.

То есть даже если снижается, вам все равно будет выплачиваться то, что указано выше!

10.08.2022, 16:18

Если Вы изначально приняты на работу на пол ставки например и трудовой договор подписали добровольно, то нарушений нет. Или Вам снизили нагрузку без вашего согласия?

10.08.2022, 16:14

Здравствуйте Лариса

Да могут уменьшить нагрузку в соответствии с п.4.4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

При норме часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы, подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц, но выплачивается заработная плата в размере, установленном в начале учебного года.

____

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре указан в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

В п. 4.7 данного приказа сказано, что Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, либо уменьшенной по основаниям, предусмотренным пунктом 4.4 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная плата в размере, установленном в начале учебного года.

4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.

10.08.2022, 17:13

Здравствуйте! Нет, не имеет поскольку это должно происходить по соглашению сторон. Важно помнить, что существует Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601) данное положение указывает, что учителям, а также преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, по истечении срока уведомления о ее снижении, предусмотренного пунктом 1.8 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

заработная плата за фактически оставшееся количество часов учебой (преподавательской) работы, если оно превышает норму часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.

В случае если в течении года по независящим причинам будет снижаться, то пойдут дополнительные выплаты.

11.08.2022, 10:37

Меньше 720 час имеют давать нагрузку?

10.08.2022, 16:31

Тут вот в чем дело. ПЕРЕД началом учебного года - снижение только по согласованию сторон.

А вот если в течении года по независящим причинам будет снижаться, то здесь идут дополнительные выплаты.

10.08.2022, 16:42

Меньше 720 ч нагрузки могут дать в случае: нахождения в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц согласно п.4.4-4.7 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Но выплачивается заработная плата в размере, установленном в начале учебного года.

10.08.2022, 17:15

Снизили без моего согласия.

10.08.2022, 16:36