Имеет ли муж право подать в суд на продажу всей квартиры (если отец и сестра против)?
Здравствуйте!
Без согласия остальных собственников продать всю квартиру невозможно, так как у Вашего мужа нет правомочия распоряжения теми долями, которые находятся в собственности его сестры и отца.
Свою долю он имеет право продать, так как он является собственником. При этом он обязан известить о продаже в письменном виде его сестру и отца, предложив им при этом купить его долю, так как они наделены преимущественным правом покупки, а в случае их отказа от покупки (срок для отказа - 1 месяц) - продать иному лицу.
Но! Так как у Вашего мужа право на 1/3 долю в праве общей собственности на 2-комнатную квартиру, то есть, его долю невозможно выделить внатуре (закрепить за определенной изолированной комнатой), то в данном случае продажа такой доли иному лицу будет практически невозможной.