В дополнении к нему хотелось бы узнать имеет ли право администрация при сменном характере работы составлять график таким образом
Графики сменности утверждаются администрацией по согласованию с
профсоюзным комитетом с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или другой учетный период.
Графики сменности доводятся до сведения рабочих и служащих, как
правило, не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Pаботники чередуются по сменам равномерно.
Если смены в силу специфики производства невозможно сделать равной продолжительности, то вводится суммированный учет рабочего времени, порядок суммирования которого администрация после согласования с профсоюзным органом обязана довести до заинтересованных работников.
Когда в учетном периоде (допустим, протяженностью в год) не
достигается в отдельные месяцы/кварталы баланса переработок и
недоработок, тогда график должен иметь дополнительные дни отдыха (отгулы) для переработавших работников при условии, что переработка не может быть погашена в следующие периоды работой с сокращенной рабочей сменой либо неделей.
Как указано в п. 13 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.1984 г. N 213, при сменных работах продолжительность смен свыше 8 часов 15 минут может вводиться с разрешения министерства (ведомства), согласованного с соответствующим центральным (республиканским) комитетом профсоюза или советом профсоюзов.