Купля-продажа автомобиля с указанием заниженной цены - риск и защита
Продавец просит в договоре купли продажи указать заниженную цену автомобиля. А в доп. соглашении и в расписке реальную (на много большую) В случае возникновения проблем с автомобилем (арест, залог, угон, и подобное) Помогут ли мне доп. соглашение и расписка. Смогу ли я вернуть деньги. Или они ни какой юридической силы не имеют.
Спасибо.
Доп. соглашение к договору имеет такую же юридическую силу как сам договор.
Вопрос в целесообразности указания реальной стоимости отдельно и доверии к продавцу.
При перечисленных Вами ситуациях доп. соглашение и расписка в получении средств, естественно, должны помочь. Рекомендуется урегулировать способ оплаты посредством перевода с указанием конкретных банковских реквизитов продавца в целях упрощения доказывания факта и суммы уплаты.
Также, естественно, при таких манипуляциях стоит иметь действующие документы, позволяющие точно идентифицировать продавца.
Здравствуйте. Не советую такую машину покупать.
Риск дело благородное, но лучше не связываться.