Арзамас, 11.08.2022, 09:24

«Молодой водитель скрылся после аварии со мной – как мне вернуть свое авто изначального вида?»

Вопрос №19619729 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2022, 09:24
В мою припаркованную машину врезался молодой человек и скрылся., я в это время была в командировке вызвать ГАИ не смогла, когда приехала обнаружила сколы на машине, виновника аварии нашла по видио, но он отказывается платить могули я сейчас обратиться в ГАИ хотя прошло месяц и я пользовалась машиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пользовались машиной (что не нужно было делать) то вас саму могут привлечь к административной ответственности по статье 12.27 КоАПРФ санкции: шт раф 30000 руб и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Так что не в ваших интересах обращаться в ГАИ.

11.08.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обратиться в полицию, но сделать это нужно прямо сейчас.

11.08.2022, 09:26

Да. Вы можете обратиться сейчас.

11.08.2022, 09:26

Здравствуйте!

Конечно можно и нужно обратиться.

11.08.2022, 09:26

Да, можете обратиться в ГИБДД.

11.08.2022, 09:28

Мимо глаз юристов как то прошло что вы вы после ДТП пользовались машиной а это считается как скрытие с места ДТП.

11.08.2022, 09:37

Вам не надо было пользоваться авто.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Теперь уже не в ваших интересах обращаться в ГИБДД. Виновник это понял, и поэтому отказывается платить.

11.08.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете обратиться в ГИБДД и сейчас. Время еще есть.

11.08.2022, 10:07

Да, можете. Обратитесь в полицию, раз это был другой автомобиль, то в ГИБДД.

11.08.2022, 10:23

Да. Нужно обязательно обратиться в ГИБДД.

13.08.2022, 19:00

Пояснение: машина припаркованна у дома была, сколы заметила не сразу.

11.08.2022, 09:49