Брянск, 11.08.2022, 12:43

Как оспорить решение суда об изменении надлежащего ответчика и требовать мотивированного определения?

Вопрос №19620433 из г. Брянск
опубликован 11.08.2022, 12:43
Судом на основании возражения ответчика изменён надлежащий ответчик. Как я могу оспорить это решение суда? Могу я просить суд выдать мне мотивированное определение о замене ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Замена ответчика может быть произведена или по ходатайству (просьбе) истца, или с согласия истца. Если истец возражает относительно замены ответчика, суд вправе привлечь такого предполагаемого ответчика к участию в деле в качестве третьего лица.

Обжаловать протокольное определение суда отдельно от решения Вы не можете. Но Ваши возражения относительно такого определения Вы вправе включить в Вашу апелляционную жалобу.

11.08.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это протокольное определение. Отдельно оно не выносится. Указывается в потоколе судебного заседания.

11.08.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам должны были вручить копию возражений ответчика, где приведены доказательства замены ненадлежащего ответчика. Если не вручили или это происходило в устной форме во время заседания, то подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела путем фото-фиксации. Ознакомитесь со всеми материалами, что имеются в материалах дела на момент ознакомления, в том числе и, с протокол судебного заседания. Возможно, что ознакомление с приведенными основаниями и подтверждающими их документами заставит Вас изменить свою позицию.

По существу вопроса: в течение 15 дней с даты вынесения определения, подается частная жалоба на определение суда в районный суд (если определение мирового судьи), в областной (если определение вынесено районным судом).

Пункт 2 ст. 41 ГПК РФ - в случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право, к кому предъявлять иск и в каком объеме требовать от суда защиты.

Помните, что суд может отказать в удовлетворении исковых требований, указав, что ответчиком права истца нарушены не были.

11.08.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ

К уточнениям. Протокольное определение не может быть обжаловано отдельно от решения суда. Но, в случае, подачи апелляционной жалобы Вы можете включить в жалобу свои возражения относительно определения судьи.

11.08.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Каким образом можно оспорить данное протокольное определение?

11.08.2022, 12:47

Здравствуйте!

К сожалению, действующим законодательством НЕ предусмотрено обжалование протокольных определений (в прямом смысле слова). Это то определение, которое может быть "обжаловано" (путем внесения возражений на него) ТОЛЬКО вместе с итоговым решением по делу. Ч.1 ст.331 ГПК РФ (перечень определений суда, на которые может быть подана частная жалоба). На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу (ч.3 ст.331 ГПК РФ).

11.08.2022, 12:59