Квартира на ООО переведена в нежилое через суд - что делать, если администрация меняет решение?

Вопрос №19620677 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2022, 13:56
Купили квартиру на ООО по безналу, на 1 этаже. Сделали перевод в нежилое через суд. Администрация выдала разрешение на перевод.. поставили двери. Прошло 6 лет, хотели ставить порожки, а администрация опять перевела квартиру в жилое, сославшись на то, что были пропущены сроки на переустройство. Прошло уже 4 года, квартира де юре так и числится в реестре как нежилая, есть ли какие то сроки выполнения решения постановления администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Срок перевода в жилое помещение и в нежилое указывается в самом постановлении , выданное администрацией. Но у вас помимо постановления имеется решение суда о праве на перевод, которое вам нужно было отнести в росреестр и зарегистрировать, тем самым статус помещения у вас поменялся бы. Если вам администрация отказала в установлении порожек, то получите письменный отказ с обоснованием отказа и обжалуйте в порядке ст. 218-219 КАС РФ по основаниям того, что на основании решения суда у вас есть право на перевод и оно зарегистрировано, данное право никем не оспорено!-это важно

____________________

На основании решения суда, которое вы сдали в Россреестр (МФЦ) вместе с первоначальным документом о собственности вам внесли сведения в ЕГРН об объекте и статус объекта поменялся согласно ст. 33 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

11.08.2022, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Как так администрация взяла и просто перевела из нежилого в жилое.

Это что ее собственная что ли.

Или обиделась на кого то.

Из нежилого в жилое перевести тоже не просто.

Перевод жилых помещений в нежилые регулируется местным актом органов местного самоуправления ("Порядок перевода помещений из нежилого...").

Если один раз перевели без каких либо условий, то надо требовать выполнения прочих условий для нежилого помещения, такие как отдельный вход, отдельный договор и учет потребляемых ресурсов (э/э, горячая, холодная вода и т.д.).

Администрация и должна была требовать соблюдения условий перевода жилого, нежилого помещения, предупреждать, посылать уведомления, предписания, но не переводить, не думая.

Вы вправе обжаловать в судебном порядке Постановление Администрации о переводе помещения из нежилого в жилое.

Ст.218-220 КАС РФ.

11.08.2022, 14:11

Здравствуйте, Сергей!

Никаких сроков нет.

Если эти сроки не были указаны в разрешении или в решении суда.

Поэтому если администрация что-то там в одностороннем порядке сделала, то надо подавать на них в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

11.08.2022, 14:15

Тут вот в чем дело

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Как таковых сроков нет.

НО!

Они в любой момент могли поинтересоваться этим - почему не сдали по Акту выполненные работы.

Этот срок, скорее всего, указан как раз в том Постановлении, в котором говорится о переводе и проведении работ.

Обжалуйте в судебном порядке.

11.08.2022, 14:16

Вода, отопление и услуги жкх оплачиваем по отдельным договорам как юр.лицо. На свет - проект сделали, осталось только подключить, но в связи с тем, что порожек нет - пока это затормозили.

11.08.2022, 14:45

Я говорю вам - вы посомтрите тот документ, где указывается проведение работ

В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Там и срок должен быть указан.

Если всё так, как вы говорите, то обжалуйте это решение в судебном порядке. Мол, вот, мелочь осталась

Полагаю, что суд пойдет вам навстречу.

11.08.2022, 14:51

См. ответ выше пожалуйста. Надеюсь в пользу.

На основании решения суда, которое вы сдаете вместе с первоначальным документом о собственности вам должны внести сведения в ЕГРН об объекте и статус объекта поменяется согласно ст. 33 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

11.08.2022, 14:54

Если вам администрация отказала в установлении порожек, то получите письменный отказ с обоснованием отказа и обжалуйте в порядке ст. 218-219 КАС РФ по основаниям того, что на основании решения суда у вас есть право на перевод и оно зарегистрировано, данное право никем не оспорено!-это важно.

11.08.2022, 15:00

Прошло 4 года. В соответствии с ст.219 КАС РФ вы могли обжаловать решение в течение 3 месяцев. Сейчас же надо полагать, что можно снова обращаться и просить перевести в нежилое. Не "зависать" же навсегда в таком положении.

Или сделать эти "порожки" и просить суд определить статус квартиры как нежилое.

11.08.2022, 15:05