Отказ в регистрации права собственности на 1/2 доли жилого дома - причины и ответственность.
При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. (ст.144 ГПК РФ).
Поэтому если суд не сообщил в Росреестр об этом, нужно обращаться в суд.
Здравствуйте, Максим Станиславович!
О снятии ареста в Вашем случае должен сообщать суд в регистрирующий орган после вступления решения суда в силу.
Отказ регистрирующего органа в связи с отсутствием договора купли-продажи земли под домом неправомерен, так как в силу п. 2 ст. 271 ГК РФ
При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Если суд в решении указал о том, что согласно ранее заключенному договору купли-продажи согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ права покупателя перешли на преимущественного покупателя-собственника второй 1/2 долевой доли жилого дома (выигравшего суд)-необходима ли обращаться в суд о разъяснении о том может ли Госкомрегистр, получивший дело о регистрации права собственности на эту долю, зарегистрировать права собственности на эту долю и кто это обязан делать-Госкомрегистр или истец обратившийся за регистрацией права собственности?
Если в решении указано о признании права собственности на долю в квартире за истцом, то Вам необходимо с решением суда обратиться в Госкомрегистр за регистрацией права собственности.