Есть просроченные проценты по кредиту. Банк снял деньги с карты в счет погашения. Имеют ли они такое право?
Да, имеет право, если договором предусмотрено бесспорное списание средств при наличии задолженности. При отсутствии такой оговорки в договоре денежные средства могут удерживаться только при наличии судебного решения о взыскании долга, вступившего в законную силу.
Скорее всего, в кредитном договоре есть такое условие. Просто вы его подписали, не прочитав текст, составленный мелким-мелким шрифтом. Банки любят такие условия включать в договор, чтобы потом самостоятельно списывать суммы.
Да,имеют право, при наличии судебного акта или вашего согласия о безакцептном списании (т.е. деньги с другого вашего счета, если на кредитном недостаточно средств). Отзовите это согласие.
Банк имеет право снимать деньги с карты даже без решения суда если именно этот банк выпустил Вам карту. Всё остальное по решению суда.