Право банка на снятие денег с карточного счета без суда - что делать, если деньги исчезают в счет погашения кредита?

Имеет ли банк право снимать деньги с карточного счета без судебного решения? Ситуация следующая, есть просроченный кредит у физ. лица, на него же открыта дебетовая карта, деньги начали исчезать с карты в счет погашения долга по кредиту, причем получатель этих средств, коллекторская организация. Как быть в данной ситуации?

Лучший ответ

А ведь Виктория Александровна не так уж и не права.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 1998 г. N 54-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (РАЗМЕЩЕНИЯ)

КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

И ИХ ВОЗВРАТА (ПОГАШЕНИЯ)

3.1. Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:

4) путем перечисления средств со счетов клиентов - заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений,

Условие в кредитном договоре о безакцептном порядке списания средств не равно письменному распоряжению заемщика на такое перечисление.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь с жалобой в Центробанк.