Минздрав отменяет маршрутизацию для ортопедического лечения зубов в частных медицинских организациях - это возможный заголовок.

Вопрос №19621396 из г. Москва
опубликован 11.08.2022, 17:23
Вот пришла отписка от Минздрава что Маршрутизация пациентов с целью проведения ортопедического лечения зубов в медицинские организации частной системы здравоохранения не производится. Ранее мне давали консультацию что при отсутствии услуг по ОМС врач должен выдать направление по форме у-57. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направление 057 у дают для лечения в федеральных и региональных мед центрах и больницах, если требуется лечение, которое не могут оказать в вашей поликлинике.

Но это никак не касается частных мед учреждений.

С чего вы взяли, что 057 у дают в частные клиники?

11.08.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне написали ранее в ответе на консультацию что если допустим для нельготных категорий которые не имеют возможность поставить коронку по ОМС, поскольку данной услуги нет в перечне, а показания имеются, то врач должен дать направление на протезирование по форме №057 в клинику где могут оказать данную услугу, а пациент сам может выбрать медучреждение, хоть НИИ СиЧЛХ при минздраве, хоть ООО, главное где оказывают услуги по установке коронок.

12.08.2022, 02:15

Вы сами-то верите в то, что написали? Так все бы в кремлёвской больнице зубы лечили, да по омс, кабы можно было бы выбирать...

12.08.2022, 02:27

А я не говорю что по ОМС, я имею ввиду почему не дают направление №057 в частный центр если есть показания к протезированию, а в ОМС такой услуги нет, судя по тому что допустим в ООО "Ремси диагностика" направление дают, там есть квота и они работают с ОМС. Так сто что-то Минздрав темнит по поводу того что прям не может дать направление на лечение в частную клинику по показаниям ели этого нет в ОМС, ну а выбрать где лечится всегда может пациент если это планово.

12.08.2022, 02:45