Соседская война за старое дерево - память о продедушке против жалоб на жёлуди
В целях обеспечения чистоты и порядка запрещается наносить повреждения деревьям и кустарникам.
Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах влекут наложение административного штрафа.
А непринятие должностными и юридическими лицами необходимых мер по охране находящихся в их ведении зеленых насаждений, уходу за ними, повлекшее их повреждение и (или) уничтожение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.
Для вырубки деревьев необходимо получить официальное разрешение местной администрации.
Кроме того, зеленые насаждения у подъезда многоквартирного дома является общим имуществом собственников квартир в этом доме (ст. 36 ЖК РФ). И никто без общего согласия других собственников, в т.ч. соседних подъездов, не имеет права уничтожать деревья и кустарники у подъезда.
Если ваш сосед спилил дерево или кустарник у вашего подъезда без согласия остальных жильцов, смело пишите заявление в прокуратуру или полицию о привлечении его к административной ответственности. Также можно обратиться с заявлением в местную администрацию. Заявления сразу делайте в двух экземплярах, чтобы при подаче на вашем втором экземпляре поставили отметку о приеме.
Здравствуйте!
Действия соседки не правомерны, если дерево растет на вашем участке.