Владимир, 11.08.2022, 17:46

Может ли моральный вред от преступления передаться по наследству? Рассказ одного долга

Вопрос №19621462 из г. Владимир
опубликован 11.08.2022, 17:46
У меня моральный вред причиненный преступлением. Выплачиваю его уже 3 года. Сумма 2000000 р. для меня неподъемная. Моим кредиторам уже за 70 лет. они не вечные. Может ли передастся ли моральный вред по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на это есть позиция ВС РФ

Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ 18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Поэтому судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила постановления ВС республики Крым и направила дело туда на новое рассмотрение.

11.08.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может. Право требования передаётся.

11.08.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, не входит в состав наследства, ст. 1112 ГК РФ.

11.08.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Моральный вред это личное перенесенное страдание. Объясните как же он может передаться?

11.08.2022, 17:54

Не может, это право, неразрывно связанное с личностью наследодателя.

11.08.2022, 17:57