Как вернуть аванс при отказе ведущего - юридическая сторона вопроса.
Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ).
Можно потребовать, документы об оплате есть?
Аванс возвращается. Иное противоречит закону.
Аванс по договору услуг при неоказании услуги подлежит возврату. Однако, причины неоказания услуги из вашего описания не вполне понятны (или односторонний ваш отказ, или просрочка исполнения исполнителя услуги) и результат будет сильно зависеть от того кто и как отказался от услуги.
Вам надо письменную претензию направить. Если никакой работы выполнено не было, то частично должны возвратить.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
В целом, аванс может быть возвращен, однако необходимо ознакомиться с условиями договора и конкретными обстоятельствами дела.