Проблемы с гарантией на видеокарту - возможен ли возврат средств?
Добрый вечер! В претензии описывайте хронологию с даты приобретения товара, причину обращения и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В претензии обязательно укажите реквизиты счета для возврата денег. Вручайте письменную претензию с отметкой на вашем экземпляре в ее приеме (дата, подпись и ФИО лица, получившего претензию). Далее ждите 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если ваши требования в установленный законом срок не будут удовлетворены - обращайтесь с иском в суд о защите прав потребителя. Являясь в данном споре потребителем Вы освобождены от уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде и иных судебных издержек. В период досудебного урегулирования карту не забирайте.
Можно вернуть ее стоимость и дополнительно взыскать неустойку, для этого и необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, акт о сдаче в ремонт сохранили?
Здравствуйте. Ссылайтесь на ст.18 Закона о защите прав потребителей:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".