Как списать долг у поручителя-супруги - опыт бывшего заёмщика банка.
Как списать задолженность у поручителя-супруги? Я был у банка заёмщиком, процедура реализации имущества в банкротстве в отношении меня закончилась, я освобожден от всех обязательств перед кредиторами. Имущество было продано банком по заниженной цене, не на общую сумму долга. Обратились в банк, что бы они отозвали исполнительные листы поручителя супруги, ввиду исполнения главным заёмщиком обязательств перед банком, банкиры отказали.
Здравствуйте
Ваше имущество продавал ваш фу.
Если банк перед банкротством успел просудить долг к вам и вашей жене, то ничего не сделать без ее банкротства.
Т.е. ей тоже нужно пройти процедуру банкротства, чтобы списать долги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банк не мог продавать Ваше имущество, тем более по заниженной цене. Вы что-то путаете. Супруга как поручитель несет ответственность по долгу в непогашенной части. В некоторых случаях после Вашей банкротной процедуры этот долг считатется у нее погашенным. Это зависит от конкретных обстоятельств и от тог как действовал банк. Для того чтобы с этим определиться, консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.