Самара, 12.08.2022, 07:12

Можно ли подать заявление о признании семьи многодетной в Самарской области, учитывая детей от предыдущего брака и ребенка из второго брака?

Вопрос №19622513 из г. Самара
опубликован 12.08.2022, 07:12
Двое детей от предыдущего брака, во втором браке в 2022 году родился третий ребенок, могу ли я подать заявление о признании семьи многодетной или заявление о признании меня многодетной матери. Первый ребенок прописан со мной, второй у бывшего мужа, третий прописан в квартире совместно приобретённой во втором браке. Самарская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите одно, потом пишите другое. Определитесь уже с кем проживает Ваш ребенок

Многодетным Ваша семья будет в том случае, если второй муж усыновит ваших детей. А это можно будет сделать после лишения родительских прав первого мужа

К вашему сведению

Ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.08.2022, 07:56

В законах нет официального определения многодетной семьи. Но обычно такой считается семья, в которой воспитываются трое и больше несовершеннолетних детей.

второй у бывшего мужа

Так как один ребенок в Вашей семье не проживает, Вы не можете быть признаны многодетной семьей.

12.08.2022, 07:23

Нужно чтоб все дети были с вами зарегистрированы.

12.08.2022, 09:51

Ребенок второй так же как и первый проживают со мной, только прописан у бывшего мужа.

12.08.2022, 07:51

Проживать надо про прописке! И не будет лишних вопросов.

12.08.2022, 09:02

Читайте внимательно и писала одно предложение, в котором речь шла о прописке а не о проживании. Почему вы в таком тоне отвечаете!?!? В остальном спасибо за ответ. Но общаться с клиентами вам как юристу нужно еще учится. Нельзя так отвечать.

12.08.2022, 08:01

Для признания семьи многодетной, по общим правилам, нужна РЕГИСТРАЦИЯ всех детей по одному адресу с родителями (родителем).

12.08.2022, 08:18

Спасибо за ответ! Вот это я понимаю точно и по делу. 5+

12.08.2022, 08:25

Рада!

Ответ, которому Вы радуетесь в принципе неверный. Он не соответствует ст.22.1 Право на дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей Закона Самарской области О государственной поддержке граждан, имеющих детей

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящей главой предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей (включая рожденных (усыновленных) и (или) приемных) в возрасте до 18 лет.

Никакого отношения прописка к статусу многодетной семьи не имела, не имеет и иметь не будет.

12.08.2022, 09:33