Отмена ковидных выплат и требование ИЗО при работе с больными - необходимость и задержка ответа
При отмене ковидных выплат, при работе с ковидными больными, обязательное ношение средств индивидуальной защиты или нет? как долго ждать ответа?
Лариса Викторовна Шатских, в данном случае одно второго не касается. Отмена ковидных выплат, не отменяет обязанность ношения средств индивидуальной защиты. Для решения индивидуального трудового спора, возникшего между работником и работодателем, у вас есть право обратиться с жалобой в ГТИ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Взамен отмененных ранее страховок за заражение COVID-19 и соцвыплат для персонала, который оказывает помощь пациентам с COVID, с 1 июля введена новая компенсационная выплата в четверть оклада работникам, участвующим в оказании либо обеспечивающим оказание медпомощи по диагностике и лечению COVID-19.
Минздрав России и Минтруд России представили совместную методичку, которая разъясняет вопросы по расчету новой компенсационной выплаты и вопросы по завершению расчетов по прежним соцвыплатам (Приказ Минздрава России и Минтруда России от 26 июля 2022 г. № 506/429).
Так, новая компенсационная выплата назначается в размере 25% должностного оклада, лицам, подвергающимся риску заражения COVID-19
А по вопросу ношения масок, необходимо читать метод рекомендации главного санитарного врача. А так же понимать на какой должности вы работаете.