Вызов в ОП - Оператор призывает свидетеля на допрос после преступления. Нужно ли ехать в полицию?
Вызывают в ОП. Звонит опер и говорит мол по маршруту следования моего авто в этот же вечер было совершено преступление и меня вызывают в качестве свидетеля для дачи объяснительной. Ехать ли в отдел полиции?
Здравствуйте!
Вызов по телефону допускается, но Вы вправе не ехать в отдел полиции, если не хотите этого. Если позвонят еще раз, попросите прислать повестку.
Только она будет являться основанием для посещения следователя. Вызов по телефону не приравнивается к повестке и Вы можете сообщить, что Вам неизвестно кто может звонить с мобильного телефона и по какому поводу, поэтому Вам будет намного спокойнее и проще посетить следователя, если он направит Вам повестку и Вы явитесь только по ней.
Сослаться можете на ст.188 УПК РФ "Порядок вызова на допрос":
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
Здравствуйте. Если вызывают, однозначно ехать. С вас возьмут объяснение и, если вы ничего интересного для проведения дальнейшей проверки не скажете, это будет единичный вызов.
По звонку никуда ехать не нужно.
Пусть высылают повестку, нет, шлите лесом.
Также на практике полиция не звонит.
Могут быть мошенники.
Опера свидетелей не вызывают, свидетель значит возбуждено уголовное дело, которого оперу никто не даст. Но опросить по какому либо факту могут. Ехать без повестки на свое усмотрение.