Прописка и право собственности - как изменение места регистрации может повлиять на ситуацию?

Вопрос №19623157 из г. Москва
опубликован 12.08.2022, 11:45

Я прописан в квартире родителей.

При этом у меня есть общая квартира с женой.

Если я выпишусь из родительской квартиры и пропишусь в своей, то может ли это повлиять на моё право собственности на родительскую квартиру в будущем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Регистрация роли не играет в данном случае. Если что-то случится с родителями, то только Вы будете наследовать квартиру при отсутствии у Вас родных братьев и сестер (других наследников первой очереди) .ст.1142, 1154 ГК РФ. Единственное регистрация квартире может дать некоторые плюсы при наследовании (регистрация будет считаться фактом вступления в наследство). но если Вы вступите наследство в установленный шестимесячный срок, то это не будет важно.

12.08.2022, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет, никак не повлияет.

Только в одном случае: если квартира родителей НЕ приватизирована, то вам лучше не выписываться, т.к. вы можете утратить право участия в приватизации

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

12.08.2022, 11:47

Добрый день! Если Вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру родителей, то регистрация по месту жительства в квартире с супругой никак не повлияет на Ваше право собственности. Если квартира муниципальная, то при снятии с регистрационного учета Вы не сможете участвовать в приватизации квартиры в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

12.08.2022, 11:49

Здравствуйте. Прописка не влияет на право собственности, т.к. она его не порождает. Единственное право, которое дает прописка - это право проживать по месту регистрации. А право собственности можете получить только если родители Вам эту квартиру подарят (ст. 572 ГК РФ) или же после смерти родителей Вы можете претендовать на имущество как наследник первой очереди (ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ). Но это если только квартира уже в собственности родителей (по договору купли-продажи, по результатам приватизации и т.п.). Если квартира муниципальная, то сниматься с регистрационного учета плохая идея.

12.08.2022, 12:00

Здравствуйте, Сергей!

1. Пока ваши родители живы, и квартира находится у них в собственности, вы и не можете претендовать на право собственности в их квартире.

И не важно, что у вас там регистрация!

Они вообще вас могут через суд снять с рег. учета, ведь вы там не живете, не производите текущий ремонт и не оплачиваете ЖКУ. (ст. 209 ГК РФ).

2. Когда родителей не станет, то вы данную квартиру получите по наследству, как наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

3. Поэтому, снимайтесь с рег. учета в родительской квартире и регистрируйтесь в своей. Никаких изменений не произойдет.

Как была квартира родителей, так она и останется.

А вы ее потом получите по наследству, если они конечно завещание ни на кого не оставят.

4. Иначе, они ведь могут сейчас подать иск в суд и взыскать с вас часть платежей, так как непроживание не освобождает от ответственности по внесению платежей ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

Всех благ Вам!

12.08.2022, 12:13

Права собственности у Вас на квартиру родителе нет, регистрация на право собственности не влияет. Ст. 209 ГК РФ и далее.

Если право пользования в данной квартире Вас не интересует, то смело снимайтесь с регистрации.

12.08.2022, 12:42

Никак. Вы вообще прав на квартиру родителей не имеете, только в случае их смерти становитесь наследником первой очереди, если не будет завещания или дарственной.

- см. ст. 209, 1142 ГК РФ.

12.08.2022, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. На сколько я поняла, Вы переживаете что после того как родителей не станет, Вы не сможете вступить в наследство и стать собственником, если сейчас измените регистрацию.

В данном случае Вам не стоит переживать, так как Вы либо по завещанию, либо по закону являетесь наследником первой очереди, и в любом случае квартиру оформите в собственность. Ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Регистрация не дает ни какого право собственности, регистрация дает право проживать и все.

Поэтому Вы вполне спокойно можете зарегистрироваться в другой недвижимости, а родительская квартира остается именно родителям.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2022, 18:20

Здраствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником первой очереди.

Можете сниматься с места регистрации.

12.08.2022, 21:48

Здравствуйте, Сергей! Если только прописаны, а приватизирована (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") на родителей и находится в их собственности (ст.209 ГК РФ), то Вы к ней никакого отношения не имеете. Права собственности на нее у Вас нет, так что снятие с регистрационного учета на эту ситуация не повлияет. Разве что при наследовании при факте совместной регистрации действовало бы освобождение от уплаты госпошлины, а так никаких преференций нет.

12.08.2022, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Снятие вас с регистрационного учета (по другому говоря выписка) с родительского жилья никак не нарушит ваше право в будущем после открытия наследства, так как по закону вы являетесь первоочередным наследником в силу ст.1142 ГК РФ (если речь об этом), тем более квартира приватизированная.

________

Регистрация по месту жительства (месту пребывания) – это лишь административный акт, который сам по себе, при отсутствии оснований для регистрации, не порождает гражданско-правовых последствий, как и наоборот, отсутствие регистрации не всегда означает отсутствие права пользования квартирой проживающего там гражданина,

Следует также отметить, что если раньше, "прописка" носила разрешительный характер, то "регистрация" сегодня имеет характер уведомительный.

___

Согласно п. 9. Постановления Правительства "Об утверждении Правил регистрации..", граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В случае же изменения места жительства, гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (п. 16 Постановления).

Согласно Закону "О праве граждан на свободу передвижения", граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Аналогичная обязанность граждан закреплена и в правительственном Постановлении от 17 июля 1995 года "Об утверждении Правил регистрации.

logos-pravo.ru

13.08.2022, 03:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, Добрый день.

Нет, такая процедура - как снятие с регистрационного учёта у родителей в квартире не может повлиять на Ваше право собственности в будущем, например по завещанию или наследованию по закону, если родители сами, при своей жизни, не реализуют квартиру иным лицам по различным договорам - мены, дарения, договора - купли - продажи

________

Согласно статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

_______

С уважением.

13.08.2022, 08:07

Квартира приватизирована, находится в собственности родителей.

12.08.2022, 11:54

Тогда вам бояться нечего. Если вы про наследство - вы наследник первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Место проживания/регистрация не играет никакой роли.

НО! Если вы во время приватизации писали отказ, то если выпишеттесь, то потеряете право пожизненного проживания в квартиире родителей.

12.08.2022, 11:57

А Вы отказывались от участия в приватизации? Если да, то при выписке Вы утрачиваете право проживать в данной квартире, поскольку реализуете свое право на жилье. Это имеет значение, если квартира будет продаваться родителями. Если нет, то Вы смело выписывайтесь, поскольку Вы являетесь наследником 1 очереди после смерти родителей, и регистрация по месту жительства в квартире с супругой никак не повлияет на данное обстоятельство.

12.08.2022, 12:00

Тогда смело можете сниматься с регистрационного учета.

12.08.2022, 12:05

Спокойно снимайтесь с регистрации, если Вам нужно иметь регистрацию в ином месте.

12.08.2022, 12:40

Если не соцнайм, то Ваша регистрация или отсутствие таковой никак не влияет на Ваши права наследования квартиры, после родителей.

12.08.2022, 13:11