Москва, 12.08.2022, 17:16

Кто должен оплачивать содержание системы очистки воды на даче – спор с соседом

Вопрос №19624148 из г. Москва
опубликован 12.08.2022, 17:16
Может ли сосед по даче требовать возврат системы очистки воды если, мы преобрели нашу дачу 7 лет назад с водоочисткой расположенной в нашем доме, а скважина на участке соседа. Предыдущий хозяин договорились с соседом что так им будет удобно. Первые года после нашей покупки этой дачи, сосед не предьявлял претензий, но электричество на насос и обслуживание очистительной системы идет через наш электросчетчик. Оплачивать электричество сосед не желает, аргументируя, что бурение скважины он оплачивал единолично около 200 000 и по его понятиям теперь мы обязаны ему на веки-вечные оплачивать все содержание водоочистки. И документы на водоочистку выставлены на его имя. Поэтому ни каких денег он нам не должен. Но не мы договаривались с ним, а предыдущий хозяин, который нам на момент покупки сказал, что вода у нас на пополам. Договоров ни каких подписанных нет. Может ли сосед отобрать у нас водоочистку, которая уже стояла в доме на момент покупки и укреплена в подвале? Отвечаем ли мы за их старые устные договоренности? Может ли потребовать хотябы возмещение 1/2 стоимости очистки? Может ли уклоняться от оплаты затрат на водоочистку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, все, что могу посоветовать - это полностью отделиться от соседа. Иначе так и будет - он не платит за свет, вы за воду.

Никакой водоочистки не отдавайте - все, что в вашем доме и на участке - это ваше. Вас не волнует, что там было раньше.

12.08.2022, 18:12

Если у него нет документов о том, что это его устройство, то вы ему ничего не должны.

12.08.2022, 19:21

У него есть документы на его имя покупка этой очистки. Но она при покупке была у нас вдоме, в битонную плиту вмонтированы все шланги. Нам что, теперь плиту разбивать. И потом уже прошло 7 лет.

12.08.2022, 21:35

Я вам уже ответила - "всё, что у вас в доме и на участке - это ваша собственность. Ну и что, что у него документы на это устройство? Может, он покупал для соседа, мало ли какие у них отношения были, может, родственники... Вас это не должно волновать.

Вам нужно или колодец выкопать, или скважину пробудить. И не зависить от соседа.

12.08.2022, 23:51