Удержали всю сумму при увольнении - как вернуть свои деньги?

Я уволилась по собственному желанию, при расчёте у меня удержали всю сумму что я отработала перед эти я ходила в отпуск, ведь по закону имеют право удержать 20%от выплаты? Что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. К Работодателю обратитесь должен вернуть а так в трудинспекцию можно в прокуратуру или в суд. Сначала с Работодателем пообщайтесь. Удачи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его решении с пользой для себя.

Во-первых, ваш этот трудовой и юридический вопрос регулируется положениями статей 232, 248, 137, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае ваш работодатель прав, если вы получили отпускные авансом в полном объеме за год, а год этот полностью не отработали. В данном случае положения части первой статьи 138 ТК РФ не применяется. Это подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 05.02.2018 N 59-КГ 17-19.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.