Как защититься от ошибочного перевода денег при выполнении договора на ремонтные работы - опыт компании ООО «Арт-Дизайн НВ».
В 2019 мужем был заключен договор с ООО «Арт-Дизайн НВ» на выполнение трудовых обязанностей в должности производителя (прораба). Срок действия договора 4 месяца. В связи с пандемией срок договора был продлен.
Все ремонтные работы, согласно Дизайн проекта стоматологической клиники, были выполнены (полный демонтаж объекта), за исключением некоторых деталей, в сроки укладывались.
За несколько дней до окончания сдачи объекта Заказчик отстранил от работы. На следующий день, велись телефонные переговоры с заказчиком, но на работу так и не допустил.
Заказчик, согласно договора, должен был осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении недочетов, дефектов, недостатков в работе заявить об этом и составить акт. Заказчик разорвал договор одностороннем порядке, что не предусмотрено (полгода Заказчика всё устраивало и за 5 дней до окончания работ, не допустил до работы). За период работы не было замечаний, недовольств со стороны заказчика; получали вознаграждение согласно договору.
Заказчик подал иск о возврате денежных средств. Городской суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании возврата денежных средств.
Далее заказчиком был подан иск об ошибочном переводе денежных средств, которые были переведены не ООО «Арт-Дизайн НВ» в рамках оказания услуг, а с банковской карты физического лица. Мы обращались к адвокату, далее выяснилось, что он не являлся на судебные заседания.
За время работы получали вознаграждение согласно договору, но не всю указанную сумму. На данный момент счета арестованы, и возвращаем деньги, как за необосновательное обогащение, которые получили за выполнение ремонтных работ по договору.
Было обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру-всё безрезультатно.
Какой выход из данной ситуации?
Здравствуйте, уважаемая Айгуль!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судя по вашей расплывчатой информации в этом вопросе, ваш муж заключил с ООО «Арт-Дизайн НВ» не трудовой договор (Вы пишите "на выполнение трудовых обязанностей..."), а гражданско-правовой договор на основании положений Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), а не на основании Трудового кодекса РФ. Вот поэтому ваш муж по этому договору является исполнителем работ, а ООО «Арт-Дизайн НВ» - Заказчик этих работ.
Во-вторых, в данном случае решение суда по иску физического лица (гражданина) о взыскании с вашего мужа неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ обжаловать в суд апелляционной инстанции нет смысла.
В-третьих, но после удержания взысканных сумм с вашего мужа по исполнительному листу этого гражданина он вправе обратиться в суд с иском к Заказчику (ООО «Арт-Дизайн НВ») о взыскании с него этих сумм с учетом положений гражданско-правового договора и согласно решения суда по иску ООО «Арт-Дизайн НВ».
Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос ваш муж может получить у юриста по договоренности после предоставления им юристу более полной информации по этому вопросу и копии соответствующих документов.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Добрый день!
Вам нужно составить и направить апелляционную жалобу на решение суда.