Проблемы с земельным участком - заблуждение кадастровых данных и спорная собственность
В 1999 году был куплен садовый участок, оформлен в собственность, есть межевой план и план участка, свидетельство о собственности старого образца (сейчас заменено на новое). Никакие действия с участком после покупки не проводились. В архиве кадастра все копии документов есть, есть все записи в книгах. В 2011 году выяснилось, что на карте кадастрового квартала нашего участка 14 по генплану-нет, а есть отмежеванный нр 14 по ул. Инжирной, одного и того-же садоводства, с, чуть, измененными границами и с другим кадастровым номером. Нам выдали кадастровый паспорт без границ. В кадастре сказали, что наш участок не отмечен согласно законодательству, хотя, он считается ранее учтенным. Выяснили, что, в 2011 году, на основании протокола собрания садоводов и постановления главы района, участок 14 по ул. Инжирной был выдан опять новому садоводу, выписано новое св-во о собственности, с чуть, измененными границами. А в 2009 годы новый участок 14 был поставлен на кадастр по описанию, межевого дела не было.
Вопросы:
1. Ранее учтенный участок, кто должен был его учитывать? Одни говорят, что это делалось автоматически, при составлении кадастровой карты, другие говорят, что мы должны были сами подавать заявление (хотя, почему? Претензий к нам не было никаких).
Вопрос важный-так как, говорят, что сейчас нас на кадастр не поставят по старым документам (межевой план) типа, припоздали да 2008 года должны были ставить, заставляют делать межевание, а туда нет доступа уже, к нашему участку.
2.В кадастре, в компъютере числятся два участка 14, один (наш) по генплану, якобы без границ, второй нр 14 по ул. Инжирной с межеванием, он уже продан, вообще законно-ли это, они-же должны контролировать сделку, а тут два участка с одним номером?
3. Наш участок 14 по генплану, а их уч-к 14 по улице Инжирной, но, выделение участка в садоводстве не по генплану - незаконно (какой закон это озвучивает?), опять вернусь к вопросу 2, как реестр выдал св-во о собственности на участок 14 по ул. Инжирной, а не по генплану?
4. Как с этим все бороться, как виноват кадастр в этом случае - юрист говорит, что надо подавать в суд на кадастр, чтобы он поставил наш участок на карту по старым документам - межевания не надо, все равно будет судебная экспертиза.
5. Другой подход, подавать в суд на нового собственника участка 14 по ул. Инжирной, предоставить в суд наше новое св-во о собственности по уч-ку 14 по генплану - оспаривание права собственности.
Но, юристы говорят-давай новое межевание, без него суд дело в работу не возъмет.
Вчера мне сказали, что при наличии всех документов наших (есть градсправка, где участок 14 принадлежит другому хозяину) межевания не надо, а надо подавать в суд, и потом будет судебная экспертиза.
6.Прокуратура отказывается принять заявление на проверку выделения участка 14 во второй раз, типа, это внутреннее дело садоводства - правы-ли они?
7. Что совершил председатель-подлог или мошенничество? Как под это подвести, надо подавать заявление в милицию? Мне говорят, что, якобы, это дело внутреннее садоводства, ну, ошибся председатель - с кем не бывает? Типа, уйдет от ответственности. Но. он нам писал, что участок нам не принадлежит, он спорный, но, документов не предоставил, все на словах, а потом выправил новый документы. Номинально участок-другой, т.к, у него, чуть изменены границы и другой кадастровый номер.
8. Нет подъезда к участку, дорога срезана, но, на архивной карте дорог садоводства нет никаких изменений, как заставить предоставить проезд к участку.
В члены садоводства не вступали, в списках не числимся.
Лучший ответ
Ваш вопрос достаточно сложный и в этих рамкахбез изучения конкретных документиов ответить невозможно