Краснодар, 13.08.2022, 06:39

Развод и имущество - можно ли отказать бывшей жене в отдаче машины?

Вопрос №19625256 из г. Москва
опубликован 13.08.2022, 06:39
Доьрое утро. Подскадите пожалуйста. Развелись с женой. Прошло уже пол года и она требует, чтобы я отдал ей машину. Могу ли я отказать ей в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз машина куплена в браке, то это совместно нажитое имущество (ст. 35 Семейного кодекса). А значит бывшая жена имеет право на половину от автомобиля.

13.08.2022, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валентина, а кто является собственником ТС?

13.08.2022, 06:45

Пусть она требует в суде и доказывает по существу дела. Машина куплена в браке была? И после развода был ли раздел имущества?

13.08.2022, 07:19

Валентина, здравствуйте. Вы можете разделить автомобиль или взыскать компенсацию половины рыночной стоимости.

Обращайтесь.

Подробнее: capitalresource.ru

13.08.2022, 09:08

Здравствуйте.

Можете откзаать.

Но если у бывшей жены будет желание, то она вправе будет подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Так как машиной пользуетесь вы, то, скорее всего, машина останется с вами, а вы должны будете выплитить бывшей половину ее стоимости, так как автомобиль куплен в браке (он ваш общий).

13.08.2022, 09:53

Пусть бывшая подаёт на раздел совместно нажитого и тогда уже определитесь, что вы будете платить за её долю.

13.08.2022, 14:46

После развода раздела имущества не было. Машина была куплена в браке. Собственником являюсь я.

13.08.2022, 07:47

Она может обратиться в суд и потребовать компенсацию в размере 1/2 стоимости. Отказать в передаче всей машины в целом Вы имеете полное право. Половину передать нельзя. Предложите обратиться в суд или заключить соответствующее соглашение во внесудебном порядке.

13.08.2022, 08:46

1) Не только вы собственник, но и супруга, так как автомобиль куплен в браке.

2) Вы путаете понятия "собственник" и "лицо, на которого данный автомобиль зарегистрирован в ГИБДД".

Действительно, автомобиль зарегистриован на вас, но собственниками его являетесь вы и супруга.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Жена вправе потребовать раздела совместной собственности в течение 3-х лет после того, как узнала о нарушении ее прав. У вас прошло всего полгода.

13.08.2022, 09:56