Как сохранить приватность владения половины дома и земельного участка при сдаче второй половины в аренду?
Здравствуйте.
1. Владение, пользование и распоряжение этм земельным участком возможны только с согласия ВСЕХ сособственников. Соответственно, ни Вы, ни второй владелец, самостоятельно сдавать в аренду какие-то части участка, либо участок в целом, часть дома, либо дом в целом права НЕ имеете.
2. Вопросы подобного рода будут возникать между Вами и вторым владельцем постоянно. Для решения этой проблемы необходимо либо произвести раздел домовладения в натуре (тогда каждый из вас станет собственником самостоятельного объекта недвижимости и отдельного участка), либо определить порядок пользования домом и участком.
Подайте в суд о разделе участка в натуре.
Сдавать в аренду объект недвижимости, который находится в долевой собственности, можно как угодно: это могут делать все собственники вместе или кто-то один. Порядок определяется в соглашении между ними. П. 1 ст. 247 ГК РФ
Но если есть желание и время - разделите участок в натуре и кажый пусть пользуется своей долей самостоятельно без исспрашивания разрешения другой стороны.
Без согласия всех собственник один собственник не может сдавать жилье (если не было разделения имущества). Если он хочет сдавать жилье пусть оформляет раздел имущетса в натуре. Это можно сделать подписав соглашение с вами, в лкчае если стороны не придут к соглашению кому-какое имущество должно принадлежать решается в судебном порядке. Также можете заключить письменно соглашение о порядке пользования имуществом.