LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2012, 16:16

Вопрос оформления дарственной на квартиру - защита наследства и предотвращение судебных разбирательств

Вопрос №1962634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2012, 16:16
Ситуация следующая: у меня есть отчим, по документам я его дочь (оформлено установление отцовства и новое свидетельство о рождении по которому он мой отец). У него есть два ребенка от предидущего брака, на них написан отказ от отцовства, фактически они удочерены другим мужчиной. Есть родной брат, с которым он не общается и достаточное количество разных дядь и теть, с которыми он так же не общается. У папы есть квартира, он ее единоличный собственник, и прописан в ней только он. Стоит ли ему оформить дарственную на квартиру на мое имя, чтобы после его смерти не налетели родственники и не пришлось судиться за право собственности на квартиру? Ведь если я не ошибаюсь в первом круге после смерти собственника идут жена и дети. Папа не женат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы обезопасить себя от посягательств на Ваше имущество, советую Вам оформить либо дарственную на квартиру ,либо купли-продажу (если Ваш отец владеет квартирой более трех лет - налог с продажи платиться не будет).

16.10.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а если я не не успею оформить все необходимые документы, то после его смерти, как я понимаю, все имеющие отношения к нему люди ( дяди, тети и т. п. личности) могут подать в суд, дабы по возможности отсудить свою часть квартиры?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При наличии наследника первой очереди Вас - дочери, ни дяди, ни тети прав на наследство иметь не будут...

Если дети от первого брака удочерены (усыновлены), то Вы единственная наследница первой очереди.

16.10.2012, 16:42

То есть получается, если я по каким-то причинам не успею оформить дарственную на квартиру, то после его смерти велика вероятность, что квартиру придется разделить между всеми, кто имеет к отцу какое-то родственное отношение (дяди, дети и т.п личности)? И я не буду единственной наследницей его квартиры?

16.10.2012, 16:38

А что на счет родного брата отца? Согласно статьям 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ он идет во второй очереди, может ли он оспорить наследство первой очереди, то есть мое? На каком например основании?

16.10.2012, 17:20

Любое право, в том числе и право наследования можно оспорить в суде. Другое дело, по каким основаниям, и как это будет мотивировано в исковом заявлении.

Что касается примера, то взять хотя бы основания ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники), или 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве), если Ваше право наследования нарушает права несовершеннолетних или нетрудоспособных родственников или иждивенцев....

16.10.2012, 17:55

Если брат Вашего отца (и любой иной гражданин) будет на момент смерти Вашего отца нетрудоспособным и будет находиться не менее года на его иждивении, то он будет иметь право на наследство наравне с наследниками первой очереди, а при наличии завещания на обязательную долю.

Если ничего этого не будет, то брат, при наличии наследников первой очереди, прав на наследство иметь не будет.

16.10.2012, 18:33

Или мы сбратом получим по 1/2 как наследники первой и второй очереди?

16.10.2012, 17:24

Юлия, договор-дарения я бы не рекомендовала оформлять Вашим родителям (хотя не понятно кто его должен оформлять). Если Вы с братом одни в семье. то всё получите по завещанию.

16.10.2012, 17:26