Феодосия, 13.08.2022, 21:08

Моя квартира сделана на дочку но я в ней прописана и живу. Может ли дочь продать квартиру без моего согласия?

Вопрос №19626734 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2022, 21:08
Моя квартира сделана на дочку но я в ней прописана и живу. Может ли дочь продать квартиру без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь полноправный владелец квартиры и вправе распоряжаться принадлежащим имуществом по своему усмотрению.

15.08.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может, она собственник.

13.08.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно может. Она единоличный собственник.

13.08.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласие на отчуждение квартиры кого-либо не требуется, если она единоличный собственник. На основании чего вы хотите её заставить подарить вам квартиру? Нет таких оснований. Заключайте договор купли-продажи/обмена/дарения и регистрируйте на себя.

14.08.2022, 16:28

Хочу уточнить. У дочки свой дом квартиру купила я после продажи дома для себя но чтобы получить в налоговой надо было сделать на неё временно. Но по обстоятельствам не удалось переделать ее на меня. Сейчас я хочу переделать но дочь не соглашается. Есть ли какие способы заставить её переоформить квартиру на меня.

14.08.2022, 16:15

Добрый день!

Нету таких способов.

14.08.2022, 16:16

Здравствуйте!

Если дочь не согласна (она собственник), то заставить законным образом невозможно увы.

14.08.2022, 16:18

Не возможно даже через суд? если есть свидетели знают что покупала эту квартиру. Я.

14.08.2022, 16:26

Любовь Семеновна, если Вы передавали деньги за покупку и сможете документально подтвердить, пригласить свидетелей то в данном случае возможно попробовать взыскать с дочери именно денежные средства в силу ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Для того чтобы идти по этому пути, необходимо дочери направить официальную досудебную претензию с требованием возврата ден/х средств.

14.08.2022, 16:31

Дале через суд невозможно, если прошло более трёх лет с момента покупки квартиры.

14.08.2022, 16:32

Любовь Семёновна, здравствуйте. Увы, нельзя обязать даже через суд в Вашей ситуации. С уважением.

14.08.2022, 17:32