Случай мошенничества - как вернуть деньги за Дрон, купленный приятелем ребенка?

Вопрос №19626960 из г. Москва
опубликован 14.08.2022, 00:09

Очень неприятная ситуация, ребенок 13 лет дал деньги (25 тысяч наличными) своему приятелю 14 лет, чтобы приятель заказал Дрон на Авито, так как сам в силу возраста (еще нет паспорта) не может это сделать. Эти деньги это личные накопления сына. Приятель, сделав заказ, оплатил и получил его, но решил разыграть историю, что якобы было сделано два заказа - один себе, другой моему сыну, а в заказе сына пришла пустая коробка. На самом деле уже две недели пользуется дроном и сегодня вся эта история вскрылась, так как знакомые сына решили мне рассказать все эту историю (сын не хотел меня расстраивать, поэтому не говорил ничего и пытался сам это решить). Приятель в присутствии меня и мужа подтвердил, что деньги от сына получил и далее рассказ про два заказа и пустую коробку. Родители приятеля покрывают вранье своего сына, тянут время и на просьбу предоставить документы, коробку от заказа итд, отвечают, что ничего не сохранилось. Сын по номеру заказа нашел Отправителя, который подтвердил, что заказ был один и получен в полной комплектации, прислал серийный номер этого Дрона. Получается, что это мошенничество, но нет письменного доказательства передачи денег от сына приятелю. Есть только устное подтверждение при свидетелях. Как можно вернуть деньги либо Дрон сыну в такой ситуации? Можно ли подать заявление в полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Заявление в полицию по ст. 158 УК РФ должны написать вы в интересах вашего сына, обязательно нужно подкрепить факт передачи денег показаниями или перепиской в мессенджерах, например.

14.08.2022, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего у Вас есть доказательства передачи денег в виде переписки в мессенджерах или по смс, также помогут свидетельские показания.

Для обращения в полицию не требуется расписка.

Подайте заявление в полицию о привлечении обманщика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

14.08.2022, 00:40

Здравствуйте Анна

Подать заявление в полицию можете, для получения признательных показаний от ребенка получившего деньги от вашего сына в качестве доказательства при обращение в суд с иском "о взыскании денег с родителей, или истребования вещи из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) , так как уголовное дело не возбудят в силу возраста детей.

__

Согласно ст.20 УК РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

14.08.2022, 01:12

Здравствуйте, Анна! Можно.

1. Формально Вы можете подать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

2. Однако проблема в том, что в силу ст.20 УК РФ в 14 лет по статье 159 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности. Но на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" приятеля сына должны поставить.

3. Тем не менее это не препятствие для того, чтобы взыскать причиненный ущерб с родителей причинителя вреда. В силу положений ст.15, 1064 и 1074 ГК РФ т.к. у него нет собственных доходов, то ущерб должны возмещать его родители. Для этого после того, как полиция установит необходимые данные, можно будет подать гражданский иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

14.08.2022, 08:15

В этом и вопрос, что письменно даже в мессенджерах ничего нет, но факт получения денег он подтвердил в нашем присутствии (меня, мужа, сына и его матери). Как быть в таком случае?

14.08.2022, 00:43

Один из способов, как доказать передачу денег при мошенничестве — подготовка аудио-или видеозаписи разговора с подозреваемым, в котором он прямо говорит о том, что взял определенную сумму в долг, но до их пор ее не вернул. Запись должна быть хорошего качества.

Ещё одним действенным способом, как доказать факт мошенничества, является текстовая переписка: по электронной почте, в социальных сетях или через sms. Важное условие — отправлять сообщения с аккаунта, который зарегистрирован на пострадавшего.

Когда должник ответит на сообщение, полученный текст нужно будет распечатать вместе с исходящим и сохранить, чтобы потом использовать как доказательство вины подозреваемого.

Постарайтесь либо записать разговор, в котором будет подтверждаться факт передачи денег, либо напишите обманщику сообщение, к примеру, «оказывается этот долг стоил 15 тысяч, а не 25», либо что-то другое, что спровоцирует его дать ответ.

А также обратите внимание, что мы говорим не о гражданском судопроизводстве, где свидетельские показания по факту передачи денег не будут учитываться без письменного документа, а о привлечении мошенника к уголовной ответственности.

Статья 56 УПК РФ «Свидетель»

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

14.08.2022, 01:00

Доказательством для истребования вещи или денег у родителей ребенка, может послужить протокол допроса детей при обращении в полицию по материалу проверки сообщения о преступлении. Уголовное дело не возбудят в силу ст.20 УК РФ, а постановление можно будет использовать в качестве доказательства неосновательного обогащения ребенка за счет вашего сына для иска со ссылкой на ст.1102 ГК РФ.

14.08.2022, 01:16
Это лучший ответ

Анна, здравствуйте.

Не соглашусь с юристом в части привлечения обманщика к уголовной ответственности, по статье 159 УК РФ.

Субъектом преступления является лицо, которому 16 лет и более, а никому из детей нет 16 лет, поэтому Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела.

_______

Согласно статьи 20 УК РФ

ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Несмотря на то, что возраст для привлечения к уголовной ответственности не наступил, подать заявление в полицию можно, но по статье 158 УК РФ, поскольку мальчик присвоил себе чужое имущество, а не вводил в заблуждение (мошенничество)

_______

Я думаю после проведения проверки Вопрос разрешиться положительно для, Вас, я не думаю, что законным представителям того ребёнка нужно, чтобы их мальчик состоял на учёте к комиссии по делам несовершеннолетних. Вам либо вернут деньги, либо дрон.

________

В данной ситуации - именно протокол допроса, в присутствии родителей и психолога будет доказательством по делу, о например, истребования вещи из чужого незаконного владения, уже в рамках Гражданского процесса

_______

Желаю вам удачи!

С уважением.

14.08.2022, 07:50

В этом случае Вы и муж будете давать показания как свидетели, дав предварительно расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ), заявитель будет давать расписку об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Так что подавайте заявление о преступлении по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Зло должно быть наказано.

14.08.2022, 08:17