Южно-Сахалинск, 14.08.2022, 03:14

Что лучше оформить, договор дарения? Или договор купли продажи? Если человек хочет наследство передать не родственнику.

Вопрос №19627055 из г. Москва
опубликован 14.08.2022, 03:14
Что лучше оформить, договор дарения? Или договор купли продажи? Если человек хочет наследство передать не родственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос надо задавать корректно и правильно, тогда будете получать не бесполезный ответ.

Со своим наследством наследник может делать все что хочет: продать, подарить, сути не меняет.

14.08.2022, 05:18

Если человек хочет наследство передать не родственнику, то оформляете завещание.

14.08.2022, 03:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если человек вступил в наследство, но хочет переписать это наследство не на родственника, что лучше оформить, договор купли-продажи или договор дарения?

14.08.2022, 03:50

Здравствуйте, Наталья.

С точки зрения надежности и меньших расходов - лучше оформить договором купли-продажи, так как дарение при определенных обстоятельствах можно отменить, кроме того на дарение не родственнику оплачивается налог - 13% от кадастровой стоимости объекта.

14.08.2022, 03:59

Если оформите дарение, то Вам не надо ничего платить, а неродственник заплатит НДФЛ 13% от стоимости подаренного имущества.

Если продадите, то неродственник не платит НДФЛ, а Вы либо платите 13% со стоимости проданного имущества (если не истекло 3 года с даты открытия наследства), либо не платите НДФЛ при продаже после 3-х лет с даты открытия наследства.

14.08.2022, 09:53