Санкт-Петербург, 23.05.2016, 12:29

Что лучше купля-продажа или дарение квартиры не родственники

Вопрос №10621564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2016, 12:29
Человек хочет отписать квартиру не родственнику что лучше сделать дарение, или купли продажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите человек имеет долю в квартире провотизированной , может ли он без согласия главного квартиросъёмщика имеющего вторую долю прописать себя

24.05.2016, 21:26

Да, может это сделать

24.05.2016, 21:27

В приватизированной квартире нет никакого "главного квартиросъемщика". Понятия "главный квартиросъемщик" вообще не существует. Вы о чем?

Собственник доли квартиры может зарегистрироваться в квартире без согласия и без извещения других участников общей долевой собственности.

24.05.2016, 21:30

Лучше дарение сделайте

23.05.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, дарение не могут опротестовать родственники собственника

Здравствуйте! Оформляйте договором купли-продажи. Так как не близкие родственники, то одаряемый обязан будет платить налог 13 % от стоимости дара.

23.05.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

У собственника есть родственники , а он хочет чтоб Квартира осталось не им, в дарение родственники не смогут отнять, и сколько 13% придется заплатить глсударству

23.05.2016, 13:00

Лучше сделать по купле-продаже.

23.05.2016, 13:01

13 % от стоимости квартиры, оцененной в договоре дарения. Если не оценен дар, то от кадастровой стоимости.

23.05.2016, 13:03

Подскажите человек имеет долю в квартире провотизированной , может ли он без согласия главного квартиросъёмщика имеющего вторую долю прописать себя

24.05.2016, 21:26

Да, может это сделать

24.05.2016, 21:27

В приватизированной квартире нет никакого "главного квартиросъемщика". Понятия "главный квартиросъемщик" вообще не существует. Вы о чем?

Собственник доли квартиры может зарегистрироваться в квартире без согласия и без извещения других участников общей долевой собственности.

24.05.2016, 21:30