Межгорье, 17.10.2012, 06:02

Помогите разабраться в законности действий главного бухгалтера!

Вопрос №1962757 из г. Межгорье
опубликован 17.10.2012, 06:02
Помогите разабраться в законности действий главного бухгалтера! ФГБУЗ в месности приравненой к крайнему северу (начисление на зарплату составлют 2,2 (уральский 1,7 + 0,5 северные) премия руководителю определяеться приказом и выдела целевой статьей (до 5% от фонда зарплаты с учетом 2,2) взависимости от показателей деятельности правомерно ли начисление премии =сумма по статье умноженная еще раз на 2,2 (не достатки средст берутся с того же фонда зарплаты в результате нам начисляются 3-15 тысяч а руководитель и замы и глав бух хапают по 500-700 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральное законодательство это не регулирует. Возможно, регулируют ведомственные акты.

17.10.2012, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Извините вот в этом и вопрос??

По тексту - нет.

19.10.2012, 08:45

Извините вот в этом и вопрос??

Согласно положению о премировании руководителей ФГБУЗ ФМБА РОССИИ размер премии определяться приказом руководителя ФМБА !!! а не главным бухгалтером ФГБУЗ

Приказ Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) от 28 сентября 2008 г. N 328 г. Москва

"Персональное назначение надбавок стимулирующего характера и премии руководителям ФБУ ежегодно оформляется приказом руководителя ФМБА России"

эта и есть целевая статья по которой приходят деньги, то есть она умножает эту сумму премии утвержденную приказом руководителя ФМБА на районный коэффициент а средства берутся с экономии фонда оплаты труда предназначенного согласно Приказа Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) от 3 сентября 2008 г. N 305 г. Москва на выплаты премий персоналу а не руководителю.

Как квалифицировать данное деяние явно противоречащее приказам руководителя ведомства?

19.10.2012, 13:31

Лихо Вы завернули! Действительно, все юристы просто обязаны знать эти ведомственные приказы, тем более такого агентства!

А по тексту - в рамках изложенной информации - никак, вполне возможно, что и правомерно. Нет ни запрета на применение коэффициентов, не указано, а какие все-таки персональные надбавки и премии установлены, не оговорен запрет на использование фонда экономии для использования выплат руководителям.

18.10.2012, 09:04