Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 14.08.2022, 12:40

Стоимость экспертизы в судебном процессе - кто и сколько должен заплатить?

Вопрос №19627734 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2022, 12:40
Скольо должен овтетчик за экспертизу? Ситуация. Совершенно непонятно сколько взыскивают за экспертизу по закону овтетчик полностью проиграл экспертизу в первой инстанции (оЗПП) мои исковые требования условно были - взыскать с ответчика 1000 рублей было взыскано 10 рублей, цена экпертизы 50 рублей получается что я прав на 10/1000 = 1%? т.е. 99% экпретизы взыскивается с меня - истца в соотвествии с формулой расперделения судебных расходов? И получается что я выиграв экпретизу должен все равно платить пропроционально взысканной сумме - 99%*50 = 49 рублей, а ответчик - всего 1 рубль я правильно понимаю? Если нет прошу объяснить - вопрос имеет отношение к реальному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Несмотря на то, что по ГПК указано о пропорциональном взыскании суд. расходов, но Верховный суд РФ неоднократно указывал, что в каждом конкретном деле необходимо устанавливать почему иск удовлетворён частично, есть ли в этом злоупотребление правом истца.

Исходя из этого, распределение расходов и происходит.

14.08.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если у вас было имущественное требование, подлежащее оценке, то действует правило о пропорциональном распределении судебных расходов. Если ваше требование удовлетворено на 1%, то расходы на экспертизу относятся на вас в той части, в которой вам отказано (99%) - вы правильно посчитали.

Если у вас было неимущественное требование (например, о взыскании компенсации морального вреда), то правило о пропорциональном распределении судебных расходов не действует - судебные расходы (в т.ч. на экспертизу) даже при частичном удовлетворении иска целиком относятся на счёт ответчика.

14.08.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не возможно выиграть экспертизу, выигрывается дело в суде (если удовлетворены исковые требования). Из вашего сообщения следует, что вам присудили расходы соразмерно удовлетворенным исковым требованиям. Для более точно ответа обратитесь к юристу очно для изучения документов.

14.08.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня были разные требования

Возврат товара

Моральный вред

Взыскание неустойки

Взыскание штрафа.

14.08.2022, 13:03

Добрый день. Подайте в суд вынесший решение заявление о разъяснении порядка исполнения, потому как не совсем понятно ни вам ни нам чем руководствовался суд. Даже при частичном удовлетворении требований, обычно экспертизу делят между ответчиков и истцом в равных долях.

14.08.2022, 13:13

У вас одно требование имущественного характера, подлежащее оценке, другое не подлежащее оценке, и два неимущественных.

В рассматриваемой ситуации, когда заявлено два самостоятельных требования, в отношении одного из которых подлежит применению пропорциональный поход распределения судебных расходов, а на другое требование такой поход не распространяется, судебные расходы подлежат делению поровну на количество заявленных требований и возмещаются по каждому требованию отдельно исходя из удовлетворения, частичного удовлетворения либо отказа в удовлетворении каждого из этих требований.

Исходя из этого, по 12,5 руб. (50:4) расходов на экспертизу относятся на каждое из заявленных требований. И по каждому требованию нужно смотреть, применим ли принцип пропорциональности или нет и считать.

14.08.2022, 14:19