пожалуйста, как можно снизить сумму компенсации в суде по интеллектуальным правам.

Как можно снизить сумму компенсации в суде по интеллектуальным правам. Факт продажи контрафактной игрушки я не отрицаю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Ориентироваться надо, в частности, на п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой ГК РФ", в соответствии с которым при определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя. Сослаться можно на то, что о контрафактности реализуемой Вами продукции Вы не знали (а стало быть, умысла на нарушение исключительного права у Вас не было), изготовили игрушку не сами, а приобрели ее у третьих лиц, общее количество проданных экземпляров незначительно и в силу этого вряд ли привело к существенным убыткам правообладателя, и пр. Статья 333 ГК РФ в данном случае к делу не относится.

С уважением,

То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Подавайте мотивированное возражение относительно заявленных исковых требований, пробуйте применить ст.333 ГК РФ.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Иск получили? Необходимо с ним ознакомиться и написать в суд обоснованное возрадение на исковые требования. У меня был опыт таких дел. Нужно иск изучить. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ.